16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7996
  • RTS1128.26
1 декабря 2016, 17:03 Политика

Путин утвердил новую концепцию внешней политики России

Лента новостей

Указ вступает в силу со дня его подписания, 30 ноября 2016 года

Президент Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики России. Указ главы государства и текст концепции опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится, что Россия считает своим приоритетом укрепление международной законности. Москва неукоснительно соблюдает обязательства по контролю над вооружениями и добивается того же от партнеров.

Отдельное внимание в документе уделено взаимоотношениям с НАТО и США. Россия негативно относится к расширению НАТО, приближение инфраструктуры альянса к российским границам и наращиванию его военной деятельности.

Отмечается, что Россия рассматривает создание глобальной системы американской ПРО как угрозу и оставляет за собой право принятия адекватных мер. Вместе с тем, Москва придает важное значение выполнению договора с Вашингтоном по СНВ и ожидает, что США в своих действиях на мировой арене будут строго придерживаться норм международного права.

Кроме того, Москва выступает за урегулирование в Сирии, единство, независимость и территориальную целостность страны. Что касается борьбы с терроризмом, то главным направление должно стать создание широкой международной коалиции, говорится в концепции.

В концепции отмечается, что главной тенденцией современного этапа мирового развития становится борьба за доминирование в мире и подчеркивается безальтернативность ООН, как центра регулирования международных отношений.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, 30 ноября 2016 года. Предыдущая версия концепции, принятая в феврале 2013 года, признана утратившей силу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию