16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8173
  • RTS1158.85
1 декабря 2016, 21:07 ОбществоМедицина

Из-за менингита часть студентов МГУ переведена на дистанционное обучение

Лента новостей

После смерти учащейся вуза от менингококовой инфекции проводится комплекс противоэпидемических мероприятий

Студенты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, подвергшиеся риску заражения менингококковой инфекцией, временно переведены на дистанционное обучение, сообщается на сайте московского управления Роспотребнадзора. В студенческом совете факультета государственного управления уточнили ТАСС, что это более 200 человек.

Ранее стало известно о регистрации случая менингококковой инфекции с летальным исходом у студентки факультета государственного управления МГУ им. М. В. Ломоносова.

«По данному случаю проводится эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на выявление причино-следственных связей и защиту лиц, подвергшихся возможному заражению... Студенты, подвергшиеся риску заражения, временно, по 3 декабря 2016 года включительно, переведены на дистанционное обучение», — сообщили в столичном управлении Роспотребнадзора.

Кроме того, была проведена встреча со студентами и преподавателями вуза, где были даны разъяснения по мерам профилактики и первичной симптоматики заболевания.

Председатель студсовета факультета государственного управления Мария Алаева уточнила ТАСС, что на дистанционное обучение временно переведено более 200 человек. «Для контактной группы отменены все занятия до понедельника. Контактная группа — весь второй курс, включая академическую группу, где училась умершая студентка, это порядка 150 человек, и студенты, которые с ней контактировали, — еще 70 человек», — сказала Алаева.

«До понедельника это продлится. В понедельник будет понятно, что делать дальше», — заключила председатель студсовета, подчеркнув, что занятия отменены для перестраховки, вспышки инфекции никакой нет, как и новых случаев заболевших.

В Университетской клинике МГУ сообщили, что угрозы эпидемии менингита в вузе нет. «Это единичный случай. Опасений о распространении инфекции в университете нет», — сказал ТАСС академик РАН, директор Университетской клиники МГУ Армаис Камалов.

Он добавил, что сейчас необходимый круг лиц проходит медицинский осмотр, по желанию студенты могут сделать вакцинацию. «Все профилактические меры для наших студентов бесплатны», — подчеркнул Камалов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию