16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 декабря 2016, 13:52 ОбществоМедицина

Маски и моющие средства: Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к гриппу

Лента новостей

Эпидемиологи взяли несколько дней для характеристики вируса

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о подготовке к пику заболеваемости гриппом. Она отметила, что россиянам следует до «острого периода» запастись медицинскими масками и моющими средствами, но пока не закупать противовирусные средства, передает ТАСС.

Сезонный грипп, по данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно вызывает от 3 млн до 5 млн случаев тяжелой болезни и приводит к 250-500 тысячам смертей.

«Пока еще не самый острый период, можно запастись тем, что поможет предохраниться от заражения, — сказала Попова, уточнив, что это маски, моющие средства, градусники. Пока повременить с приобретением противовирусных средств».

По ее словам, специалисты-эпидемиологи через несколько дней дадут характеристику вирусу. «Мы через несколько дней дадим характеристику вирусу, скажем, к чему он чувствителен, и какие препараты с ним будут эффективны», — пояснила Попова.

Она напомнила, что завершается период, когда можно привиться от гриппа, в ближайшие 2 недели такая возможность есть в тех регионах, где не превышены эпидпороги заболеваемости гриппом и ОРВИ. «Там, где уже идёт превышение порогов, там этого уже сделать нельзя", — рассказала Попова.

По её словам, на данный момент привито 39% населения РФ. Из них 32% — за счёт бюджетных средств, ещё 7% — за счёт регионов и работодателей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию