16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8287
  • RTS1160.14
2 декабря 2016, 23:38 Стиль жизниКультура

Ректор Литинститута призвал ввести курс отечественной литературы во всех вузах

Лента новостей

Алексей Варламов предостерег от «роста бескультурья»

Необходимо ввести курс отечественной литературы для обучающихся на всех специальностях всех российских вузов. Такое мнение выразил в пятницу на совместном заседании Совета по культуре и искусству и Совета по русскому языку при президенте РФ ректор Литературного института имени А. М. Горького Алексей Варламов, передает ТАСС.

«Я бы подумал над тем, чтобы ввести в высшие учебные заведения на всех специальностях курс отечественной литературы, может быть, курс мировой литературы с опорой на русскую литературу. Это может быть полезно», — сказал Варламов, добавив, что такая практика уже существует в виде межфакультетских курсов в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова.

Ректор Литературного института предостерег от «роста бескультурья». «У нас резко сокращается число книжных магазинов, сокращается число литературных журналов, и это очень тревожный сигнал», — отметил он. По словам Варламова, существует риск того, что вырастут «поколения, для которых имена литературных героев, имена писателей, наш национальный иероглиф, русская классика будет утрачена. Тут надо думать не о факультативных, а о базовых мерах привлечения к чтению», — призвал писатель.

«Хорошая идея, будем работать вместе», — ответил на выступление Варламова президент РФ Владимир Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию