16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.36 / ₽ 7996
  • RTS1130.07
2 декабря 2016, 17:40 Право

Путин: Сенцов осужден не за творчество, а за терроризм

Лента новостей

Президент РФ заявил, что украинский кинорежиссер «посвятил жизнь террористической деятельности»

Президент России Владимир Путин уверен, что вопрос о заключении режиссера Олега Сенцова должен решаться судом, передает ТАСС.

«Мы должны исходить из того, что мы живем в правовом государстве и вопросы такого рода, конечно, должны решаться судебной системой, — заявил он на заседании советов по культуре и искусству и по русскому языку. — Что касается его (Сенцова) творчества, то он осужден не за творчество, а за то, что он взял на себя совершенно другие функции, как утверждают органы следствия и суда, а именно — фактически посвятил свою жизнь террористической деятельности».

«На позицию все имеют право, и никто за это его не осуждал», — подчеркнул российский лидер.

Выступавший на заседании советов режиссер Александр Сокуров попросил Путина освободить Сенцова, который сейчас находится в местах лишения свободы, аргументировав это сложностью правовой коллизии в деле Сенцова и назвав его «эмоциональным простым молодым человеком», который не смог понять хитросплетения этой коллизии.

«Дело совершенно не в его позиции, — возразил Путин. — Дело совершенно не в том, что он думает по поводу событий, которые произошли в Крыму. Дело в его намерениях и в подготовке противоправных действий, в результате которых могли пострадать наши с вами граждане». В ответ на призыв Сокурова поступить «по-русски и по-христиански» и простить Сенцова Путин отметил, что так поступить нельзя без решения суда. «Да, есть определенные правила и нормы, которыми мы можем воспользоваться, но для этого нужно, чтобы созрели соответствующие условия», — добавил глава государства.

В августе 2015 года Сенцова приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Следствие установило, что режиссер создал террористическое сообщество. Его участники совершили поджоги офисов общественной организации «Русская община Крыма» и регионального отделения «Единой России». Также планировалось взорвать памятник Ленину.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию