16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
6 декабря 2016, 12:36 ПравоКриминал

СКР: установлены личности украинцев, причастных к обстрелам территории РФ

Лента новостей

Им предъявлено заочное обвинение

К организации обстрелов территории РФ в июне-августе 2014 года причастны двое украинских военных — командир 72-й отдельной механизированной бригады Андрей Грищенко, который сейчас возглавляет оперативное командование «Юг», и командир 27-го реактивного артиллерийского полка полковник Валерий Исмаилов. Им предъявлено заочное обвинение. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета РФ, передает РБК.

Обоим заочно в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.105, ст.317 УК РФ (убийство, покушение на убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).

Согласно собранным доказательствам, утверждает СКР, «очевидно, что действия украинских военных не могли быть случайностью». В зоне поражения, обращает внимание ведомство, не велось боевых действий и находились только гражданские объекты. Количество залпов артиллерии лишь подтверждает, что обстрелы территории России совершались умышленно, подчеркивает Следственный комитет.

СКР установил, что обстрелы проводились из крупнокалиберного вооружения — самоходных артиллерийских установок, а также реактивных систем залпового огня, говорится в сообщении. В отдельных случаях, указало ведомство, действия украинских военных «напоминали скорее тактику террористов, которые исподтишка наносят повторные удары в местах скопления людей». В частности, отмечает Следственный комитет, когда группа следователей выехала осматривать место обстрела в Ростовской области, по ним был открыт минометный огонь, причем «кучность попаданий снарядов постепенно увеличивалась, что свидетельствовало о работе корректировщика огня».

В августе СКР возбудил дела по ст.356 УК в отношении министра обороны Украины Степана Полторака и начальника Генштаба Украины Виктора Муженко. Тогда он обвинил украинских военных в прицельных артиллерийских обстрелах объектов гражданской инфраструктуры, не являющихся военными целями, с применением тяжелых видов вооружения, имеющих высокие поражающие свойства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию