16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1126.69
7 декабря 2016, 05:16 ПолитикаПерсоны

«Железная леди» Германии начинает предвыборную кампанию

Лента новостей

Переизбрание на новый срок для Ангелы Меркель может оказаться куда более трудной задачей, чем это было раньше. Меркель, которая правит Германией 11 лет, все же готова снова выйти на старт

Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: Wolfgang Rattay/Reuters

Ангела Меркель начала предвыборную кампанию. Во вторник, 6 декабря, прошел конгресс Христианско-демократического союза (ХДС), ведущей политической партии страны. Меркель была переизбрана на пост главы партии со счетом 89,5% голосов. Если бы Меркель не переизбрали, она не могла бы выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера.

Речь продолжалась час двадцать минут. По ее окончании зал, стоя, приветствовал Меркель овациями более 10 минут. Несмотря на все сильные стороны Меркель, по мнению большинства политологов, предстоящие выборы, скорее всего, окажутся для нее самыми трудными за все ее время у власти. 2016 год в политическом плане стал тяжелым для ХДС. Партия проиграла 6 региональных выборов. В Бранденбурге, к которому относится и Берлин, она занимает теперь лишь 17% мест в региональном парламенте. А на родине Меркель — Мекленбург-Померании — ХДС и вовсе проиграл правопопулистской партии евроскептиков Alternative für Deutschland (AFD). И в успехе этих правых радикалов однопартийцы уже в открытую начинают винить Меркель.

Анна Садовникова редактор гамбургской редакции Spiegel TV, журналист «17 лет она во главе Христианского демократического союза и 11 лет она руководит Германией в качестве федерального канцлера. Все еще госпоже Меркель, конечно, доверяют, но доверяют уже с осторожностью. Впервые за последнее время прозвучали даже голоса, которые критиковали ее. Резко высказался делегат, например, от федеральной земли Баден-Вюртемберг. Он сказал, что «вы развернули ХДС влево, но много избирателей левых партий нам это не прибавит, а вот справа мы потеряем голоса многих»

В основу своей предвыборной кампании-2017 Меркель поставила именно борьбу с правыми радикалами, в последнее время умело использующими страхи населения перед мигрантами, которых за прошлый год въехало в страну около миллиона человек. Однако блок ХДС/ХСС в последнее время демонстрирует достаточно эффективную, и если необходимо, жесткую политику в отношении мигрантов.

Владислав Белов руководитель Центра германских исследований института Европы РАН «Меркель воспринимается, конечно, как политик со своими преимуществами, со своими недостатками. Ее иногда бескомпромиссный подход к решению сложнейших проблем в рамках коалиционных правительств, ее единоличное решение в свое время совершить энергетический переворот после аварии на Фукусиме. Ее известное высказывание — «думаю, с этим справимся» — в отношении беженцев. Поэтому шансы у нее есть, все-таки голосуют за партию Христианский-демократический союз, председателем которой она является, у которой есть своя программа. То есть есть и протестный электорат, который не согласен с Ангелой Меркель, но который будет голосовать за ХДС. Удивительно, что, когда Ангела Меркель заявила в воскресенье о своей готовности выдвинуть свою кандидатуру, внезапно поднялся рейтинг, вот бывают такие парадоксы. Но желания нового лидера у общества не отнять. В ее пользу будет играть принятый и осуществляемый план «Содействовать и требовать», план по интеграции беженцев, в первую очередь, нелегалов, где четко прописаны инструменты пряника, что государство предоставляет мигрантам, с точки зрения курсов немецкого языка, устройства на работу, интеграции семей, детей и так далее. И кнута, что будет происходить с теми мигрантами, которые не желают интегрироваться в общество. ХДС и ДПГ, и ХСС реализуют этот план, постепенно сужают политическое пространство, в рамках которого «Альтернатива для Германии» перетягивает себе протестные голоса»

Резолюция съезда ХДС носит название «Ориентироваться в непростое время: за процветающую Германию и Европу». Меркель, очевидно, стремится продемонстрировать свою способность продолжать править жесткой рукой. «Мы находимся в такой ситуации — и это особо остро ощущается после выборов в США — когда необходим пересмотр мироустройства, в том числе в том, что касается НАТО и отношений с Россией». Комментаторы рассматривают это как возможную реанимацию давнишней идеи создания общеевропейских вооруженных сил. Кроме того, работают в пользу Меркель и позитивные экономические данные Германии. Это, в первую очередь, статистика по безработице, которая, при высоком уровне зарплат снижается уже седьмой год подряд. Так, за последний год она снизилась еще на полпроцента, до 4,2%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию