16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 декабря 2016, 20:16 Право

Суд: «тамбовского волка» нельзя использовать как бренд

Лента новостей

Это уже третий отказ по искам предпринимателя

Суд по интеллектуальным правам признал правоту решения управления ФАС России по Тамбовской области о запрете регистрации в качестве торговой марки фразеологизма «тамбовский волк», передает ТАСС. Это уже третий отказ по искам предпринимателя, который намеревался отменить решение антимонопольной службы о запрете на обладание интеллектуальным правом на выражение «тамбовский волк».

«Суд по интеллектуальным правам подтвердил законность и обоснованность решения Тамбовского УФАС России о наличии в действиях предпринимателя из Тамбова Николая Хомутова признаков недобросовестной конкуренции на рынке розничной торговли сувенирной продукцией. Бизнесмен зарегистрировал словосочетание «тамбовский волк» как принадлежащую ему торговую марку», — говорится в сообщении УФАС.

Как отмечают в ведомстве, несколько лет назад Хомутов, зная о широком использовании выражения «тамбовский волк», зарегистрировал исключительное право на данный товарный знак. При этом бизнесмен знал, что другие участники рынка используют фразеологизм при производстве и торговле сувенирной продукцией. Хомутов направил претензии в адрес хозяйствующих субъектов, после чего обратился в Арбитражный суд Тамбовской области для
взыскания компенсации за незаконное использование бренда другими бизнесменами.

После обращения Хомутова в УФАС ему было указано, что тамбовский волк — персонаж фольклора региона, общеизвестное выражение, имеющее социальную, экономическую и культурную значимость для жителей области. Как подчеркнули в антимонопольной службе, популярность «тамбовского волка» обеспечила принадлежность к местной культуре, а не действия несостоявшегося правообладателя.

Считается что словосочетание «тамбовский волк» впервые прозвучало в 1950-х годах в художественном фильме «Дело Румянцева», где один из героев эмоционально произнес: «Тамбовский волк тебе товарищ!». После этого выражение стало крылатым.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию