16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1174.73
7 декабря 2016, 07:23 ОбществоПроисшествия

Мощное землетрясение в Индонезии: погибли 20 человек

Лента новостей

Стихия разрушила десятки домов, зданий и храмов

По крайней мере 20 человек, в том числе 7 детей, погибли и сотни пострадали в результате мощного землетрясения у берегов Индонезии. Его магнитуда составила 6,4 по шкале Рихтера. Все погибшие — жители района Пидиджая в самой западной индонезийской провинции Аче. Стихия разрушила там десятки домов, зданий и мечетей. Множество людей остаются под завалами. Больница Пидиджая переполнена поступающими ранеными, и часть их приходится отправлять в соседние районы, передает РИА Новости.

Землетрясение произошло примерно в 05:03 по местному времени (01:03 мск). По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, его эпицентр находился в 92 км к востоку от города Банда-Ачех, расположенного на северном побережье индонезийского острова Суматра. Очаг залегал на глубине 10 км. Специалисты зафиксировали уже 11 афтершоков магнитудой до 4,8.

Министр по социальным вопросам Индонезии Холифа Индар Параванса прервала свой визит на восток страны и вылетает в зону бедствия. Ее министерство уже осуществляет переброску в Аче медикаменты, полевые кухни и продовольствие.

В Индонезии происходит больше всего в мире землетрясений. В 2004 году также у северо-западного побережья Суматры произошел сильнейший в мире за предшествовавшие 40 лет подземный толчок. Вызванное им цунами унесло жизни сотен тысяч человек в 12 странах Индийского океана. Менее чем через год землетрясение магнитудой 8,2 по шкале Рихтера близ острова Ниас у северо-западного побережья Суматры погубило там более 900 жителей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию