16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8282
  • RTS1163.91
7 декабря 2016, 19:56 Политика

В МИД РФ раскритиковали латвийский закон о порядке увольнения нелояльных учителей

Лента новостей

Дипломаты заявили, что документ противоречит принципам демократии и правам человека

В МИД РФ раскритиковали поправки в латвийский закон о «лояльности» педагогов, пишет «Интерфакс».

«Политический смысл поправок очевиден — под предлогом «защиты интересов национальной безопасности» ведется борьба с «инакомыслием» в любых его проявлениях, происходит принуждение к «лояльности», насаждение «правильной» идеологии. Вынуждены констатировать, что законотворчество в этой прибалтийской республике приобретает все более уродливые и неприглядные формы», — говорится в сообщении МИД РФ.

«Принятая вопреки мнению педагогического и научного сообществ поправка, безусловно, противоречит принципам демократии и прав человека, является ничем иным, как очередным репрессивным инструментом в руках латвийского этнократического режима» , — заявили на Смоленской площади. «Удивительно, что профильные международные институты, такие щепетильные, когда дело касается России, не обратили на это внимание», — добавили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Ранее президент Латвии Раймонд Вейонис утвердил поправки к закону «Об образовании». Новая законодательная норма, вступающая в силу с 1 января 2017 года, дает право работодателю увольнять учителей и руководство школ за проявления «нелояльности» по отношению к Латвии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию