16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
8 декабря 2016, 07:02 ОбществоПроисшествия

СМИ: Су-33 с «Адмирала Кузнецова» упал из-за ошибки пилота

Лента новостей

Специалистам комиссии, расследующей инцидент, удалось воссоздать картину происшествия

Истребитель Су-33 с палубы авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» в Средиземном море мог упасть из-за человеческого фактора. Предварительные выводы работы аварийной комиссии, расследующей причины ЧП от 3 декабря, публикует газета «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к Главному штабу ВМФ,

Летчик превысил максимально допустимое отклонение по оси посадки, создав тем самым чрезмерную нагрузку на трос. В результате, была потеряна машина с бортовым номером 67 красный, говорят эксперты.

Истребитель из 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка, входящий в состав авиакрыла «Адмирала Кузнецова», выполнил боевую задачу на территории Сирии, после чего принял решение вернуться на борт крейсера. Полетные условия оценивались как хорошие, все проходило в штатном режиме. При посадке на борт «Адмирала Кузнецова», СУ-33 зацепил трос крюком-гаком и начал снижать обороты двигателя. Он проделал путь примерно в 50 м, после чего трос оборвался, и, вместо того чтобы остановиться на палубе, Су-33 продолжил движение. Совершить попытку захода на второй круг пилот уже не успевал. Через несколько секунд руководитель полетов отдал пилоту команду катапультироваться, что он немедленно и сделал. Сам самолет рухнул с палубы в море.

Это уже второй подобный инцидент с «Адмиралом Кузнецовым» за последний месяц. В середине ноября истребитель МиГ-29 из-за технической неисправности потерпел аварию в Средиземном море во время захода на посадку за несколько километров до авианесущего крейсера. Летчик, пилотировавший МиГ-29, катапультировался и не пострадал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию