16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
9 декабря 2016, 11:29 Право

СК снизил размер взятки, которую получил офицер МВД в Петербурге

Лента новостей

Юрий Тимченко был задержан в своем кабинете

Сотрудник управления собственной безопасности МВД России Юрий Тимченко задержан в Санкт-Петербурге по подозрению в получении взятки в 50 миллионов рублей. Эти деньги он получил за обещание закрыть уголовное дело о неуплате налогов на 1 млрд рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ.

В отношении Тимченко, а также посредников Константина Марченкова и Сергея Зиновенко возбуждено уголовное дело.

По данным следствия, Тимченко узнал о том, что по факту неуплаты налогов более чем на миллиард рублей фирмой «Деловые линии» возбуждено уголовное дело и наложен арест на денежные средства компании в 1,5 миллиарда рублей. После этого, с ноября по декабрь 2016 года офицер требовал от представителя этой фирмы передать ему через посредников взятку в сумме не менее 100 миллионов рублей, обещая «способствовать снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела». Cогласно требованию офицера МВД, 50 миллионов рублей — должна была быть передана не позднее 8 декабря, а вторая часть — после снятия ареста со счетов компании.

Вечером 8 декабря посредники получили от представителя компании муляж 50 миллионов рублей в одном из подземных паркингов Петербурга. Их задержали. Затем прошла операция по задержанию самого Тимченко, который был пойман в своем кабинете, где, среди прочего, нашли наличность на 350 тысяч рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию