16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.32 / ₽ 7964
  • RTS1127.24
12 декабря 2016, 04:09 ОбществоСпорт

Наказание для России после доклада Макларена. Прогнозы

Лента новостей

Россию предлагают исключить из МОК. Какие еще наказания ждут РФ после заявления о «создании в стране допинговой системы под крылом государства»?

Фото: DPA/ТАСС

Глава Антидопингового агентства США призвал исключить Россию из МОК. Гендиректор ЮСАДА Трэвис Тайгарт настаивает, что это единственное адекватное наказание за «создание допинговой системы под крылом государства». Впрочем, это самый резкий зарубежный отклик на вторую часть доклада главы независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена о российских нарушениях Антидопингового Кодекса. А каким будет официальное решение исполкома МОК?

Делегаты исполкома тоже люди: принять решение по столь сложному вопросу в короткие сроки невозможно. На спецсайте расследований Макларена выложено столько информации, что просто сгруппировать и систематизировать ее — это минимум 10 дней. А впереди — Рождество. Вот спортивные чиновники, большая часть из которых — вовсе не враги России. Что делать им больше нечего? А выдающиеся в прошлом атлеты, призеры Олимпийских Игр? В итоге решили, что каникулы с семьями важнее. Ближайший исполком намечен на конец января. К тому времени аппарат МОК обработает данные, и функционерам останется только взвесить: чего в них больше — реальной фактуры нарушений или, как и раньше, заявлений о том, что за всем стоит ФСБ. МОК ушел на каникулы за день до публикации Макларена, приняв, пусть и санкционное, но, по словам президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, разумное решение.

Александр ЖуковАлександр Жуков первый заместитель Председателя Государственной Думы РФ «В решении МОК для меня наиболее важным было то, что там отмечено, что, после того как будут оглашены результаты расследования комиссии Макларена, МОК даст возможность всем, кто упомянут в этом докладе, высказать свою позицию по этому вопросу. То есть никаких решений без того, чтобы были выслушаны все стороны, не будет принято».

Всем фигурантам расследования присвоили уникальный ID — это способ войти на свою страницу спецсайта Макларена и увидеть компромат на себя лично. Также канадец передал документы на попавшихся атлетов в их федерации, которые — к гадалке не ходи — инициируют дисквалификации и предложения в адрес МОК о лишении попавшихся спортсменов медалей Сочи. Если данные Макларена примут как истину, мы потеряем минимум четыре «золота», по одному «серебру» и «бронзе» Белых Игр-2014. Ну а вердикт о нашем участии/неучастии в Олимпиаде в Корее большое начальство в Лозанне примет не по докладу Макларена; здесь другой механизм, замечает корреспондент «Спорт-Экспресса» Наталья Марьянчик.

Наталья Марьянчик корреспондент «Спорт-Экспресса» «Многое будет зависеть от выводов двух комиссий Международного олимпийского комитета. Одна из них — раньше ее возглавлял Дик Анивэй, теперь ее возглавил швейцарский специалист по фамилии Шмидт — занимается расследованием так называемого государственного проникновения и участия во всех этих схемах манипуляций с пробами. А вторая под руководством Денниса Освальда занимается непосредственной перепроверкой проб. Они перепроверят абсолютно все пробы российских спортсменов, сохранившиеся с Олимпийских Игр-2014 в Сочи».

Итак, перепроверят всех, а не только 12 обладателей медалей двухлетней давности, чьи контейнеры с анализами имели следы вскрытия. И еще. Ричард Макларен дословно подтвердил непричастность к махинациям Олимпийского комитета России. Минспорта — да, ОКР — нет. Именно поэтому бывший министр, а ныне вице-премьер Виталий Мутко сделал в выходные оптимистический прогноз: сборную России не могут не допустить к Пхенчхану-2018, так как Игры проводятся Международным олимпийским комитетом, у которого нет вопросов и претензий к ОКР. Эта логика, если просчитать несколько ходов вперед, упирается в вывод: докажем, что господдержки допинга уже не существует, все ограничится несколькими персональными дисквалификациями и потерей в медальном зачете Сочи...

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию