16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.58
20 декабря 2016, 09:02 Общество

Максим Матвеев: общество не созрело для благотворительности, оно вынуждено ей заниматься

Лента новостей

В Мультимедиа Арт Музее пройдет благотворительная премьера спектакля «Снежная королева». Прибыль от продажи отдадут благотворительному фонду «Доктор Клоун». О проекте Business FM рассказал актер Максим Матвеев

Актер Максим Матвеев.
Актер Максим Матвеев. Фото: Александр Щербак/ТАСС

В канун Нового года в Мультимедиа Арт Музее (ММАМ) — благотворительная премьера спектакля «Снежная королева». Известные актеры Максим Матвеев, Яна Сексте, Юлиана Гребе, а также французская художница Амора Дорис объединены Александром Мариным, режиссером Московского театра под руководством Олега Табакова, ради благой цели — сбора средств для организации театральных спектаклей в отделениях детских больниц по всей России. Вся прибыль от продажи билетов будет передана благотворительному фонду «Доктор Клоун». Накануне премьеры Business FM расспросили о проекте актера Максима Матвеева.

Почему именно «Снежная королева»?
Максим Матвеев: Это сказка о том, что в жизни не все так плохо и всегда найдутся люди, которые тебе помогут, даже когда ты этого не ждешь. Очень сильный месседж. Сюжет разворачивается практически без слов — с помощью пластики актеров, музыки и волшебства. Действие происходит в уникальных декорациях — на страницах огромной книги, созданной французской художницей Аморой Дорис. Страницы выполнены в стилистике великих художников: Брейгеля, Анри Руссо и Магритта. Кстати, у нас уже много запросов из отделений больниц, где хотят увидеть этот спектакль.
Все больше людей начинают заниматься благотворительностью. Это тренд или общество действительно созрело?
Максим Матвеев: Наверное, каждый случай нужно рассматривать отдельно. Не возьмусь судить и делать выводы. Общество не созрело, общество вынуждено. Оно видит абсолютно нереализованные, не занятые ниши, те, где помощи нет, и направляет туда свои силы, так как считает, что это необходимо. Как правило, общество оказывается правым.
Как выбрать честный и правильный благотворительный фонд?
Максим Матвеев: Просто идите в фонд, разговаривайте с людьми, общайтесь, смотрите на их работу и делайте выводы, насколько с вашей точки зрения фонд правильный. Только личное общение и включение в деятельность фонда поможет вам определиться.
В следующем году в прокат выходит «Анна Каренина» Карена Шахназарова, где вы играете Вронского.
Максим Матвеев: У режиссера Шахназарова любопытный взгляд: повествование идет от лица уже постаревшего Вронского, который вспоминает тот период жизни. С момента кастинга съемки шли около года. Помимо всего прочего я занимался своим любимым делом — конным спортом. Хотел по максимуму сам сыграть все эпизоды.

«Снежную королеву» играют 26 декабря, вырученные от продажи билетов деньги пойдут на организацию показа спектакля в детских больницах.

Репетиция спектакля «Снежная королева». Фото: МАММ

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию