16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8400
  • RTS1160.60
13 декабря 2016, 08:59 Право

Экс-губернатор Сахалина намерен оспорить конфискацию своего имущества

Лента новостей

Хорошавин не согласен с тем, что имущество отбирают до вынесения обвинительного приговора

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, арестованный по обвинению в получении взятки в 5,6 млн долларов, просит Конституционный суд признать неконституционным рассмотрение гражданского дела о конфискации имущества до вынесения обвинительного приговора. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Жалоба поступила в КС в ноябре, сейчас ее предварительно изучает секретариат суда. Сам Хорошавин, его жена и совершеннолетний сын жалуются на нарушение их конституционных прав положениями ст. 17 принятого в конце 2012 года федерального закона N230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, и иных лиц их доходам» и ст. 235 Гражданского кодекса. Эти нормы регулируют порядок принудительного изъятия в доход государства имущества чиновника и членов его семьи, законность происхождения которого не подтверждена, отмечает издание. По мнению Хорошавиных, эти нормы приводят к нарушению принципа презумпции невиновности, а также права чиновника не свидетельствовать против себя и близких родственников.

Также заявители просят запретить применение спорного закона в отношении не указанных в нем категорий имущества и его собственников, а также придание предусмотренным им нормам о конфискации обратной силы.

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин был задержан на своем рабочем месте в марте 2015 года. Он обвиняется в получении взятки размером $5,6 млн. Как сообщалось, в ходе обыска по месту жительства у него изъяли 1 млрд руб. наличными.

По версии следствия, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу, в состав которой вошли зампред правительства области Сергей Карепкин и советник губернатора Андрей Икрамов. В период с 2009 года по 2015 год они получили от восьми предпринимателей взятки за покровительство по службе. Общая сумма взяток, по данным СК, превышает 522 млн рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию