16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.82 / ₽ 8010
  • RTS1128.26
14 декабря 2016, 15:47 ФинансыРынки

Глава «Газпрома»: Киев может отбирать транзитный газ, опираясь на решения украинских судов

Лента новостей

«Киевским судом принято решение, что украинская сторона имеет право на взыскание штрафа. У нас кроме газа в трубе на территории Украины взыскивать нечего», — сказал Миллер

Решение киевского суда по штрафу для «Газпрома» может быть направлено на принудительный отъем газа, заявил РИА Новости глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Антимонопольный комитет Украины в январе 2015 года выписал «Газпрому» штраф, обвинив его в злоупотреблении монопольным положением на рынке транзита газа. «Газпром» тогда же высказал удивление относительно выставленного штрафа, поскольку не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ «Нафтогазу» на западной границе РФ. Однако в декабре 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал «Газпром» выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму 171,8 миллиарда гривен (около 6,8 миллиарда долларов).

«У нас есть основание полагать, что такое решение киевского суда не случайно, а продиктовано тем, что Украина может ставить перед собой планы под такое решение суда… Киевским судом принято решение, что украинская сторона имеет право на взыскание штрафа. У нас кроме газа в трубе на территории Украины взыскивать нечего, если вопрос ставить именно таким, по-видимому, речь идет об отъеме просто-напросто этого газа, который предназначен для европейских потребителей», — сказал Миллер.

Он добавил, что решение АМКУ и суда вызывает очень много вопросов, поскольку «Газпром» не является субъектом хозяйственной деятельности на территории Украины‎. «Газпром» не осуществляет транзит по территории Украины, вы знаете, что мы отдаем «Нафтогазу Украины» газ на границе, дальше газ транзитируют наши украинские коллеги, поэтому какие могут быть монополистские претензии, непонятно», — заметил Миллер.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак написал письма вице-президенту ЕК по энергосоюзу Марошу Шефчовичу и министрам ряда европейских стран, в которых заявил о незаконности наложения Украиной антимонопольного штрафа на «Газпром» и рисках, которые он создает для транзита российского газа в Европу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию