16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
14 декабря 2016, 23:40 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ выявил в уходящем году более 170 финансовых пирамид

Лента новостей

За первое полугодие сумма ущерба составила 700 млн рублей

Банк России в 2016 году обнаружил более 170 финансовых пирамид, включая пирамиды нового типа. Об этом ТАСС сообщил начальник главного управления противодействия недобросовестным практикам поведения на открытом рынке ЦБ РФ Валерий Лях.

«По предварительным данным, в 2016 году на территории РФ Банком России была зафиксирована деятельность более чем 170 финансовых пирамид. В 2015 году Банк России зафиксировал более 200 финансовых пирамид», — рассказал Лях.

При этом он обратил внимание на уменьшение не только количества, но и масштаба их деятельности. Так, по уточненным данным ЦБ, сумма установленного ущерба в результате деятельности пирамид в 2015 году составила более 5,5 млрд рублей, а за первое полугодие 2016 года — всего 700 млн рублей, сообщил начальник управления ЦБ.

Сокращение числа выявленных пирамид и сумм ущерба обусловлено инициативной работой Банка России с правоохранительными органами, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и другими заинтересованными структурами, объясняет Лях.

Особый упор делается на профилактику, выявление и пресечение правонарушений в сфере финансовых рынков. В результате, к примеру, в Татарстане в 2016 году было открыто всего 3 уголовных дела в отношении фактов организации финансовой пирамид против 24 годом ранее. Свою роль сыграло также введение уголовной ответственности за организацию финансовых пирамид и определенное повышение уровня финансовой грамотности граждан.

При этом пока что оценить влияние каждого фактора и оценить устойчивость наметившейся тенденции сложно, считает Лях.

Несмотря на то, что большинство финансовых пирамид по-прежнему создаются в форме обществ с ограниченной ответственностью (ООО), ЦБ зафиксировал также несколько случаев организации пирамид в форме кредитных потребительских кооперативов (КПК). Еще один вид мошенничества, который активно используют в последнее время злоумышленники, — различные интернет-проекты, существующие вообще без какого-либо официального юридического оформления. За последний год было выявлено несколько десятков таких пирамид. Также в 2016 ЦБ впервые зафиксировал существование пирамид под видом потребительских обществ.

«Потребительское общество создается путем объединения его членами имущественных паев для торговой, заготовительной, производственной или иной деятельности», — поясняет Лях.

Мошенники под их видом активно привлекают денежные средства граждан под видом паев, обещают в дальнейшем инвестировать их в различные высокодоходные бизнес-проекты. «Для создания иллюзии процветания и благополучия на первых порах участникам потребительского общества иногда выплачиваются доходы, якобы полученные в результате реализации бизнес-проекта. Однако в дальнейшем выплаты пайщикам прекращаются, а собранные средства похищаются», — говорит начальник управления ЦБ.

Отказываться от сотрудничества с потребительскими обществами ЦБ не призывает, однако необходимо проявлять большую осмотрительность, если какое-либо потребительское общество обещает доход существенно выше рыночного и при этом не раскрывает принципы своей коммерческой деятельности либо они не вызывают доверия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию