16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
15 декабря 2016, 09:10 Технологии

Кибермошенники поставили мировой антирекорд

Лента новостей

Данные уже миллиарда пользователей компании Yahoo попали в руки хакеров

Компания Yahoo Inc объявила о крупнейшем в истории хищении данных ее пользователей.

Как сообщает агентство Reuters, скомпрометированными могут оказаться данные более 1 миллиарда пользователей, что вдвое превышает ущерб, нанесенный в 2014 году хакерами, похитившими личную информацию примерно полумиллиарда пользователей Интернета.

Информация о предыдущей краже данных у Yahoo привела в сентябре 2016 года к появлению слухов о возможном срыве сделки по продаже бизнеса компании представителям Verizon Communication за 4,83 млрд долларов США. После новых сообщений в Verizon заявили о намерении «изучить последствия этих событий», прежде чем делать выводы.

Yahoo предложила всем пользователям незамедлительно сменить пароли, что компания сделала впервые в своей истории.

Специалисты по кибербезопасности обрушились с критикой на Yahoo за пренебрежение вопросами безопасности. «Они не воспринимали вопросы безопасности всерьез, это совершенно очевидно», говорит один из самых уважаемых в мире специалистов по шифрованию Брюс Шнейер.

Согласно сообщению компании, похищены могли быть имена, электронные адреса, телефоны, даты рождения, сохраненные пароли, а в некоторых случаях — зашифрованные проверочные вопросы и ответы пользователей, хранившиеся на ее серверах. Номера кредитных карт, по заверениям компании, не были утрачены.

В расследовании обстоятельств взлома специалистам Yahoo помогают эксперты из компании Mandiant (подразделение FireEye) и Stroz Friedbefg (подразделение Aon).

Reuters обращает внимание на то, что за несколько часов до объявления о взломе Yahoo в Нью-Йорке состоялась встреча руководителей Google, Facebook и других американских высокотехнологических компаний с избранным президентом США Дональдом Трампом. Yahoo на эту встречу не пригласили.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию