16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 декабря 2016, 21:07 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Экс-глава администрации Януковича: «майдан» организовали Турчинов, Парубий и Пашинский

Лента новостей

По словам Андрея Клюева, Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко «использовались уже потом»

Главными организаторами событий на «майдане» в 2014 году, которые привели к госперевороту на Украине, являются Александр Турчинов, Андрей Парубий и Сергей Пашинский. Об этом заявил в пятницу экс-глава администрации президента (Януковича) Андрей Клюев, который выступил свидетелем на процессе в Дорогомиловском суде Москвы по иску экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий 2014 года на Украине государственным переворотом. Об этом сообщает ТАСС.

«Знаете, у нас есть на Украине секретарь Совета национальной безопасности и обороны Турчинов, его все называют «кровавым пастырем». Вообще он бывший секретарь комсомольской организации Днепропетровска, а потом стал ярым оппозиционером и пастырем подрабатывал. Он все это организовывал. Он, Пашинский и нынешний председатель парламента Парубий — как комендант «майдана», — сообщил Клюев.

Все остальные, по его словам, «использовались уже потом — (Арсений) Яценюк, (Олег) Тягнибок и (Виталий) Кличко». Причем, считает Клюев, «их использовали втемную, как и «Правый сектор» (запрещена в РФ) использовали тоже втемную». «Правый сектор», пояснил Клюев, сначала даже задерживал снайперов, «которые и в мирных стреляли, и в органы».

Он также заявил, что именно Пашинский «завез две группы снайперов — одну из Грузии, другую из Прибалтики». В подтверждение своих слов Клюев сослался на протокол допроса одного из предполагаемых снайперов «грузинской группы», который составили задержавшие его члены «Правого сектора». «Этого человека звали Владимир Дахнадзе, его поймал «Правый сектор» и допросил, он признался, что приехал в Киев подработать. Но приехал Пашинский и забрал Дахнадзе у «Правого сектора», — рассказал Клюев.

Кроме того, по его словам, на президента Януковича «было огромное давление со стороны ЕС и США». «Буквально каждый день были (у президента). Не успел прийти на работу, а тут одна делегация на два часа, потом сразу другая. Они были постоянно, потоком, работать не давали. Я называл это «технологией связывания рук». Сначала приходили к нам, а потом уходили на «майдан», выступали. Это было прямым вмешательством во внутренние дела государства», — сказал Клюев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию