16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 декабря 2016, 08:37 ОбществоСМИ

СМИ: WikiLeaks получил секретные данные немецкой разведки от своего источника в парламенте

Лента новостей

Ранее Frankfurter Allgemeine Zeitung обвинила в этом «российских хакеров», МВД Германии эту информацию не подтверждало

Портал WikiLeaks получил секретные документы бундестага не от «российских хакеров», о чем заявляли немецкие СМИ, а от служащего парламента. Об этом источники в бундестаге сообщили телерадиокомпании ARD, передает РИА Новости.

WikiLeaks 1 декабря опубликовал документы парламентского комитета, который расследует деятельность американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в Германии. Среди них были сведения о тесном сотрудничестве между АНБ и немецкой контрразведкой, вокруг которого весной 2015 года разгорелся скандал. Тогда сообщалось, что АНБ использовало возможности немецких спецслужб для слежки за европейскими политиками.

По мнению немецких правоохранителей, утечку организовал сотрудник или депутат германского парламента. Как сообщает ARD, председатель бундестага Норберт Ламмерт распорядился провести расследование в связи с нарушением служебной тайны.

Ранее 11 декабря газета Frankfurter Allgemeine Zeitung заявила со ссылкой на анонимный источник в немецких спецслужбах, что документы попали к WikiLeaks в результате атаки российских хакеров на бундестаг в 2015 году.

Нападение неизвестных хакеров на сеть бундестага произошло в мае 2015 года. Власти Германии тогда заявили, что злоумышленникам не удалось получить доступ к закрытой информации. МВД Германии также не подтвердило информацию о том, что атаку вели хакеры из иностранного государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию