16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
18 декабря 2016, 10:09 Политика

Захарова: армия и флот России своими спинами оградили мир от мировой войны

Лента новостей

Официальный представитель МИД России рассказала о значении дипломатического партнерства и девальвации этого понятия в последние годы

Официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова рассказала на своей странице в соцсети о критике, которая обрушилась на нее со стороны бывшего командующего десантными войсками генерала Владимира Шаманова. По ее словам, командующий был недоволен тем, что российские дипломаты называют представителей некоторых стран международными партнёрами, отмечает «Лайф».

Мария Захарова призналась, что было больно слышать это, потому что принцип партнерства для отечественной внешней политики — основополагающий. Но в то же время представитель МИД признала, что за последние годы партнеры действительно сильно девальвировали это понятие.

«Да, за эти пару лет было стыдно, и не раз. Потому что, участвуя в переговорах и слушая партнеров, перед глазами видела НАШИХ, которые в эти самые минуты рисковали жизнями или их теряли. А в этот момент нам рассказывали про «второй Афганистан», «умеренных боевиков». Я видела, как у сидящих по нашу сторону экспертов сводило скулы, и скольких усилий стоило не... Да чего уж там, проветрить помещение и вымыть руки после таких переговоров хотелось не раз. Потому что российские армия и флот, которые эти годы в прямом смысле своими спинами, как живыми щитами, оградили мир от мировой войны», — написала на своей странице в «Фейсбуке» Мария Захарова.

Также представитель МИД добавила, что долгое время имела поверхностное представление о российской армии. Способствовало этому и переписывание истории за последние 25 лет и проблемами возрождения армии. Но в последние годы, по словам Марии Захаровой, ее восприятие, как армии, так и министерства обороны сильно изменилось.

«Безусловно, я хотела бы жить в эпоху торжества всемирного пацифизма. Но сложилось иначе. А раз так, то скажу одно: «Ребята, спасибо, что вы у нас есть. Что вы такие, как завещали деды. Что с вами надёжно. Я бы сто миллионов раз отменила все войны на свете, вами горжусь», — отметила Мария Захарова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию