16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.69 / ₽ 8194
  • RTS1173.68
18 декабря 2016, 11:43 Политика

СМИ: более половины японцев негативно оценили итоги переговоров Абэ с Путиным

Лента новостей

Положительную оценку итогам переговоров, проходивших 15 и 16 декабря, дали 38,7% жителей Японии

Большинство японцев — 54,3% — негативно оценивают итоги переговоров, которые провел премьер-министр Японии Синдзо Абэ с президентом России Владимиром Путиным, на этом фоне рейтинг поддержки японского кабинета министров упал на 6%. Такие данные опроса общественного мнения приводит агентство Kyodo, передает ТАСС.

Положительную оценку итогам переговоров, проходивших 15 и 16 декабря, дали 38,7% жителей Японии, сообщает агентство.

При этом сам Абэ ранее положительно оценил итоги переговоров. В интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману он заявил, что визит Путина способствовал «новому, большому взлету японо-российских отношений», а переговоры стали «важным и большим шагом вперед на пути к заключению мирного договора» между двумя странами.

Политику правительства Японии положительно оценили только 34% японцев. Рейтинг поддержки кабмина составил 54,8%, что существенно хуже, чем в ноябре.

Негативную реакцию вызвал закон о легализации казино, принятый парламентом Японии на этой неделе. Против этого документа высказались почти 70% опрошенных.

Первый за последние 11 лет визит президента России Владимира Путина в Японию, который проходил в Нагато (префектура Ямагути) и Токио, был посвящен мирному договору и вопросу южных Курильских островов, а также двустороннему экономическому сотрудничеству.

По итогам встреч Путин и Абэ приняли совместное заявление, в котором отметили, что важным шагом на пути к заключению мирного договора может стать начало консультаций о совместной хозяйственной деятельности России и Японии на южных Курильских островах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию