16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
19 декабря 2016, 07:09 Политика

Постпред США: Россия «превратилась в источник нестабильности и неопределенности, непредсказуемости» для НАТО

Лента новостей

Дуглас Льют при этом считает, что Россия не строит планов нападения на НАТО

Никто в России не вынашивает планов нападения на НАТО, вопреки многочисленным утверждениям об обратном, звучащим в последние пару лет на Западе в связи с обострением отношений с Москвой. Это признал в воскресенье постоянный представитель США при Организации Североатлантического договора Дуглас Льют, передает ТАСС.

«Я не считаю, что кто-либо в России сегодня намеревается напасть на НАТО», — подчеркнул американский дипломат. Тем не менее, считает он, это не означает, что на организации не лежит «ответственность за ободрение таких союзников, как Эстония, которые находятся на переднем крае». В связи с этим посол обвинил Россию в том, что она «превратилась в источник нестабильности и неопределенности, непредсказуемости» для Североатлантического альянса.

Комментируя планы проведения в понедельник первого с июля заседания Совета Россия — НАТО на уровне послов, Льют сообщил в эфире телекомпании ABC, что вопросы кибербезопасности «не входят в непосредственную повестку дня» этого совещания, которое состоится в Брюсселе. Тем не менее, американский постпред предполагает, что «больше чем один союзник (по НАТО) поставит перед российским коллегой вопросы о повторяющемся враждебном влиянии» Москвы на страны альянса.

Как ранее сообщил постпред РФ при НАТО Александр Грушко, Москва на заседании ждет откровенного разговора с альянсом по безопасности в Европе. «Рассчитываем на откровенный разговор о состоянии безопасности в Европе с учетом факторов, на нее влияющих, включая, разумеется, последствия натовских усилений на восточном фланге», — отметил российский дипломат.

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что на встрече «будут обсуждаться вопросы прозрачности военной деятельности в Европе, ситуация на Украине, меры по снижению рисков военных инцидентов и несчастных случаев».

«Совет Россия — НАТО — это важная площадка для диалога. НАТО нацелена на конструктивные отношения с Россией. Мы продолжаем придерживаться нашего двойного подхода — укрепление нашей обороны не противоречит поддержанию политического диалога с Россией. Возможность говорить друг с другом особенно важна, когда уровень напряженности высок», — добавил Столтенберг.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию