16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1127.25
19 декабря 2016, 20:24 Политика
Актуальная тема: ЧП

Посол России в Турции погиб в результате покушения

Лента новостей

Вооруженные неизвестные совершили нападение на Андрея Карлова в момент его выступления на открытии фотовыставки

Посол России в Турции Андрей Карлов погиб в результате покушения. Вооруженные неизвестные совершили нападение на посла РФ в Анкаре в момент его выступления на открытии фотовыставки «Россия глазами турок» в столице Турции.

На посла РФ в Турции Андрея Карлова совершено покушение. По свидетельству очевидцев, вооруженный человек стрелял в посла со спины, когда тот заканчивал речь на открытии выставки. После выстрела посол упал. Об этом сообщило ТАСС.

По данным турецких СМИ в ходе вооруженного нападения на фотовыставку в Анкаре пострадили еще три человека.

На место ЧП прибыл глава МВД Турции.

МИД РФ выступил с экстренным заявлением по поводу покушения на посла нашей страны в Анкаре. Министерство подтвердило факт нападения.

«В Анкаре неизвестный открыл хаотичный огонь, в результате чего огнестрельное ранение получил посол РФ в Турции. Сейчас он доставлен в местный госпиталь... Российская сторона находится в контакте с турецкими официальными лицами, мы будем оперативно информировать о развитии ситуации», — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Информация о госпитализации посла РФ в Турции не подтверждается, ему пытаются оказать медицинскую помощь на месте происшествия, чуть позже заявила Захарова.

«К сожалению, не подтверждается то, что посол находится в госпитале. Ему пытаются оказать помощь на месте в связи с тем, что бойня продолжается непосредственно там, где она началась», — сказала она.

«Еще раз хочу подтвердить, что мы находимся в прямом контакте с турецкими властями. Мы требуем от турецкой стороны принять все меры для того, чтобы прекратилось насилие, чтобы была прекращена стрельба, была обеспечена безопасность и российскому послу была оказана соответствующая срочная медицинская помощь», — добавила она.

Президенту России Владимиру Путину доложено о нападении на российского посла в Турции Андрея Карлова, сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Президенту доложено о нападении на посла РФ в Турции. Информация проверяется, президент планирует заслушать доклад министерства иностранных дел и руководителей спецслужб», — сказал Песков.

Очевидец рассказал РИА Новости, как произошло нападение на посла РФ в Турции Андрея Карлова.

«Посол выступал на открытии выставки, и вдруг во время его выступления сзади раздался крик «Аллах акбар!» — и начали стрелять. Скорее всего, этот теракт был направлен на посла, поскольку после выстрелов стрелявший позволил присутствовавшим на выставке выйти из салона. Перестрелка с полицией продолжается», — сообщил собеседник агентства.

Между тем турецкое ТВ сообщает, что в данный момент стрелявший в посла России уничтожен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию