16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1171.06
20 декабря 2016, 21:19 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: у войны в Сирии нет конца, но победитель уже есть

Лента новостей

Исходя из ошибочной оценки возможностей России, США дистанцировались. Однако Путин не терял времени зря, благодаря чему он единственный и смог извлечь пользу для своей страны из этого конфликта

Исходя из ошибочной оценки возможностей России, США дистанцировались от конфликта в Сирии. Однако Путин не терял времени зря, благодаря чему он единственный и смог извлечь пользу для своей страны из этой затяжной и жестокой войны. Об этом пишет польская Gazeta Wyborcza.

«Полного мира в Сирии мы долго не увидим. Это невозможно ни в результате долгих и кровавых незаконченных войн, ни в результате мирной конференции, ни даже полной победы любой из сторон», — пишет журналист Роберт Стефаницкий.

Сирийская война помимо прочего доказала неэффективность многосторонних механизмов решения конфликтов. Действия международного сообщества ограничиваются нескончаемыми дискуссиями, попытками словесного осуждения насилия и призывами к предоставлению доступа к гуманитарной помощи, считает автор.

«Но стоит подчеркнуть, что вторжение западных государств в Сирию могло бы принести больше вреда, чем пользы. Вероятнее всего, оно бы закончилось так, как в Ираке или Афганистане, а не как в Косове. Российско-американское противостояние в Сирии серьезно угрожало бы мировым кризисом. Следовательно, здесь не было хорошего решения, лишь одни плохие», — подчеркивает Стефаницкий.

Ничем не стесненная Россия предоставляет охрану Асаду, но и США несут ответственность, продолжая дистанцироваться от конфликта, даже когда в Сирии начала действовать российская армия. По мнению журналиста, причиной неактивности США стало ошибочное предположение Вашигнтона, что русские истекут кровью в САР — как в Афганистане в 80-х годах.

Журналист задается вопросом, чувствует ли себя Башар Асад, «который удержался у власти ценой уничтожения государства, изгнания половины населения и смерти 300 тысяч человек», на самом деле победителем?.

«Если определить единственного победителя в войне в Сирии, то на сегодняшний день им, похоже, является Москва. Это благодаря российской авиации и спецназу силы оппозиции были выдворены из Алеппо, это россияне ведут переговоры с представителями мятежников в Стамбуле по условиям капитуляции, это от Кремля зависит, когда будет происходить эвакуация мирных жителей», — объясняет автор статьи.

Президент Путин достиг цели. Ею было не спасение Асада, а возвращение себе роли персоны, раздающей карты на Ближнем Востоке. Последствия этого может ощутить и остальной мир, если, например, в обмен на уступки в Сирии Россия потребует концессии в Европе или высоких цен на нефть, резюмирует журналист Роберт Стефаницкий.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию