16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 87.00 / ₽ 8027
  • RTS1128.26
21 декабря 2016, 15:52 ОбществоСпорт

Легкоатлетки Степанова и Клишина выступят на зимнем чемпионате Европы под нейтральным флагом

Лента новостей

Другие российские спортсмены пока что не подавали заявки на участие

Вслед за Олимпийскими играми российские легкоатлеты рискуют пропустить следующие крупные соревнования международного календаря — зимний чемпионат Европы, который пройдёт с 3 по 5 марта 2017 года в столице Сербии Белграде. Исключение пока может быть сделано только в отношении прыгуньи в длину Дарьи Клишиной и бегуньи, информатора WADA Юлии Степановой. Об этом сообщает сайт телеканала RT.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) по-прежнему исключена из Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по итогам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), увидевшего свет в ноябре прошлого года. С тех пор россияне не могут участвовать в международных соревнованиях и уже пропустили последний чемпионат мира в помещениях, чемпионат Европы, Олимпийские игры, этапы Брильянтовой лиги и Мирового вызова.

Продемонстрировать свое мастерство удалось всего двум россиянкам. На чемпионате Европы в Амстердаме выступила бегунья на 800 метров Юлия Степанова, которая ранее была информатором WADA и давала показания против ВФЛА, что в конечном итоге привело к дисквалификации российских спортсменов. Ей было разрешено выступить под нейтральным флагом без предварительного отбора.

Другой российской спортсменкой, которой было позволено выступить, стала Клишина. Перед Олимпиадой IAAF выпустила критерии допуска для спортсменов, представляющих исключенные федерации. Главным условием было проживание в стране, обладающей «адекватной допинговой системой», и регулярная сдача допинг-проб иностранным агентствам. Российские легкоатлеты написали множество заявок с просьбой разрешить выступить в Рио, но IAAF удовлетворила только просьбу Клишиной. Проживающая в США спортсменка заняла девятое место, после чего выступила на нескольких других турнирах.

До чемпионата Европы в Белграде остается два с половиной месяца, а зимний сезон в лёгкой атлетике уже идет. Россиянам же по-прежнему нужно писать заявления, чтобы выступать в качестве нейтральных представителей, имея при этом слабую надежду на успех.

1 декабря глава рабочей группы IAAF Руне Андерсен заявлял, что россияне могут вновь претендовать на участие в международных стартах под нейтральным флагом. Однако спустя 20 дней никто из спортсменов так и не представил необходимые документы.

Что касается Клишиной и Степановой, то их разрешения, выданные летом, будут продлены. Они смогут выступить на чемпионате Европы, но при этом представлять Россию они не смогут.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию