16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.38 / ₽ 8165
  • RTS1174.15
22 декабря 2016, 15:11 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Надежду Савченко исключили из делегации ПАСЕ

Лента новостей

За это решение проголосовали 237 депутатов Верховной Рады

Верховная рада Украины исключила Надежду Савченко из состава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы. Это решение поддержали 237 депутатов при 226 минимально необходимых, пишет ТАСС.

В постановлении отмечается формальная причина ее исключения из состава делегации ПАСЕ. Так, согласно документу, Савченко была избрана ради освобождения ее из заключения в РФ, при этом депутаты вынуждены были пойти на нарушение квотного принципа по формированию состава делегатов от фракций.

Инициировали этот вопрос депутаты разных политических взглядов. Внефракционный депутат Виталий Куприй, в частности, мотивировал необходимость исключения скандальной коллеги из делегации ПАСЕ тем, что "Савченко позорит Украину и угрожает национальной безопасности".

«Мы хотим обезопасить комитет, государство, наши Вооруженные силы, мы просто хотим обезопасить наших военных», — пояснил, в свою очередь, мотивы постановления один из его авторов — депутат от «Народного фронта» Юрий Береза.

Ранее фракция «Батькивщина» в украинском парламенте исключила Савченко из своего состава. В конце октября депутат написала заявление о выходе из партии, по списку которой она была избрана в Раду в 2014 году. Савченко попала в немилость после частной поездки в Минск и переговоров с лидерами провозглашенных ЛНР и ДНР.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию