16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 декабря 2016, 15:47 ПолитикаПерсоны

Путин уверен, что Россия не виновна в госперевороте на Украине

Лента новостей

По словам президента, вместо соблюдения гарантий, данных Януковичу, Европа поддержала действия оппозиции

Москва не считает себя виновной в событиях, которые привели к государственному перевороту на Украине, заявил во время итоговой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин.

«Давайте объективно посмотрим на то, что произошло, что привело нас к такому состоянию. Сначала наши американские и европейские друзья выступили гарантами соглашения между президентом Януковичем и оппозицией, на следующий день все было нарушено, была захвачена власть», — сказал Путин.

Он отметил, что «вместо того чтобы осудить антиконституционный переворот и призвать к исполнению договора, под которым стоят подписи министров иностранных дел трех европейских государств — Франции, Германии и Польши, вместо этого поддержали этот антиконституционный переворот».

«Это привело к тому, что граждане, проживавшие на территории Крыма, захотели воссоединиться с Россией, к утрате Крыма Украиной, и привело к печальным, трагическим событиям на Донбассе», — сказал президент. Он подчеркнул, что «в основе этой всей трагедии лежит невозможность согласования позиций по присоединению Украины к договору об ассоциации с ЕС».

«Но разве можно такие вопросы чисто экономического характера переводить в такую плоскость и доводить до таких трагедий. Мы что ли были инициаторами этого развития события? Нет, конечно. Мы годами просили согласовать определенные параметры этого соглашения. И господин Янукович в конечном итоге сказал, что хочет присоединиться к этому соглашению, но ему нужно только подумать над условиями присоединения, согласовать это дополнительно внутри своего правительства и поговорить с Россией, поскольку нас связывают очень близкие экономические отношения... Ответ наших европейских партнеров — нет. Результат известен», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию