16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8450
  • RTS1163.88
24 декабря 2016, 09:10 ПолитикаКонфликты

Вашингтон ограничил военное сотрудничество с Москвой

Лента новостей

Соответствующий военный бюджет США подписал президент Барак Обама

В США принят военный бюджет, который в том числе ограничивает сотрудничество Пентагона с Россией в 2017 году. Документ подписал президент Барак Обама. Условием для снятия ограничений в нем названо прекращение Россией действий, «угрожающих суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО». Также документ требует от России соблюдения Минских соглашений, предусматривающих прекращение огня на востоке Украины, передает РБК.

В военном бюджете указывается, что решение может быть изменено по решению министра обороны, государственного секретаря, которое будет направлено в соответствующие комитеты Конгресса.

В бюджете оговаривается, что ограничения не касаются соглашений, заключенных правительством США по вопросам о контроле за вооружением, обеспечении военной операции в Афганистане.

Также ограничения не касаются военных баз России на Крымском полуострове, наличие которых предусмотрено договором 1997 года об условиях размещения Черноморского флота на территории Украины. Однако подчеркивается, что никакие средства Пентагона не могут направляться на цели, которые каким-то образом будут означать признание российского суверенитета над Крымом. Запрет может быть снят, если Минобороны убедит конгресс, что это делается в национальных интересах США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию