16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 декабря 2016, 09:42 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Из украинской тюрьмы освобожден незаконно осужденный россиянин

Лента новостей

Киев его обвинял в вербовке жителей Одессы для участия в вооруженном конфликте в Донбассе

России удалось добиться освобождения гражданина РФ Владимира Безобразова, который был незаконно привлечен к уголовной ответственности на Украине. Об этом сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко, передает ТАСС.

«Благодаря усилиям российской стороны удалось добиться освобождения россиянина Владимира Безобразова, похищенного сотрудниками украинских силовых структур и незаконно привлеченного к уголовной ответственности на Украине», — отметила она, добавив, что СК установил имена похитителей россиянина.

По данным ведомства, в июне 2014 года Безобразов отдыхал со свей семьей в Одессе, где был задержан без каких-либо оснований и обвинен в вербовке местных жителей для участия в вооруженном конфликте на стороне ДНР ии ЛНР против ВСУ.

«Во время допросов, которые представители СБУ называли простой душевной беседой, к Безобразову применяли физическое и психологическое насилие, чтобы добиться от него признания в якобы совершенных преступлениях», — сообщила представитель СК. По словам Петренко, мужчине угрожали расправой и над его родственниками. Ему показали, как члены его семьи стоят под дулами автоматов, и убедили, что если не добьются признательных показаний, Безобразова и его семью отдадут на растерзание «Правому сектору».

Представитель СКР отметила, что в этой ситуации Безобразов был вынужден дать несоответствующие действительности показания о причастности к вербовке украинских граждан для участия в вооруженном конфликте в Донбассе. В марте 2015 года в Одессе он был осужден к условному сроку наказания, но при выходе из зала суда вновь был захвачен сотрудниками СБУ и до декабря текущего года без каких-либо законных оснований содержался в так называемых тайных тюрьмах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию