16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 декабря 2016, 22:11 Общество

Британские ученые выяснили, как новогодние праздники влияют на мозг человека

Лента новостей

У некоторых людей за долгие годы праздников формируется целая нейронная цепь Рождества

Британские ученые в ходе исследований выяснили, какое влияние на мозг человека оказывают новогодние праздники. Об этом пишет «Свободная пресса».

Эксперимент с участием добровольцев показал, что конец декабря, рождественские и новогодние каникулы люди воспринимают иначе, чем любое другое время года.

Проанализировав данные участников исследования, ученые установили, что подготовка к Новому году, украшение дома,покупка праздничных подарков, составление новогоднего меню и прочие приятные хлопоты вызывают у человека выброс гормонов счастья — дофамина и серотонина.

Более того, за долгие годы празднования Рождества и Нового года у некоторых людей формируется целая нейронная цепь Рождества. Она активизируется в момент, когда человек видит новогоднюю символику или слышит мелодии и звуки, ассоциирующиеся у него с праздниками.

Также во время подготовки к мероприятиям у людей происходит выброс адреналина, что приводит к возникновению стресса и снижает способность к мультизаданости. Впрочем этот биохимический аспект не является исключительно особенностью новогодних торжеств, отмечают ученые.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию