16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
28 декабря 2016, 17:10 Политика

Пейдж: попытки помешать новому подходу к России угрожают нацбезопасности США

Лента новостей

Бывший советник избирательного штаба Трампа ответил на призывы Маккейна расследовать «вмешательство РФ в выборы»

Бывший советник избирательного штаба Дональда Трампа Картер Пейдж направил письмо сенатору Джону Маккейну, в котором предостерег от некоторых призывах конгрессменов к расследованию якобы влияния России на выборы в США, отметив, что попытки помешать новому подходу к РФ угрожают нацбезопасности США, передает РИА Новости, ссылаясь на агентство Sputnik.

«Любые усилия членов конгресса, которые делаются сейчас для того, чтобы оборвать любые возможные новые подходы к России, создадут риск для национальной безопасности США и бесчисленных жизней военнослужащих», — говорится в письме Пейджа председателю комитета сената по вооруженным силам Маккейну.

«Американские граждане в большинстве устали от неудавшейся политики вмешательства… число «войн, ведущихся чужими руками» с участием Вашингтона и Москвы по всему миру все еще подвергают риску множество жизней», — добавил Пейдж.

Как сообщает агентство, 18 декабря лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл получил письмо от нескольких конгрессменов США, в том числе от Маккейна, с просьбой создать специальную группу для проведения слушания по предполагаемой роли России во взломе электронной почты Демократической партии США в ходе президентской избирательной кампании в ноябре.

В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах президента 8 ноября. В Москве эти обвинения категорически опровергли, назвав их бездоказательными. Белый дом признал, что в день выборов никакой повышенной активности хакеров не наблюдалось. Конгресс, в свою очередь, потребовал спецслужбы ознакомить их с результатами расследования, однако этого сделано не было. Трамп назвал заявления о вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки «смехотворными».

Президент России Владимир Путин, говоря об этих обвинениях, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. В свою очередь, комментируя заявления Хиллари Клинтон о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными», по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны, «никакие факты не приводятся».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию