16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.07 / ₽ 8147
  • RTS1175.02
17 января 2017, 08:06 Недвижимость

Жилье за рубежом: самые популярные направления 2016 года

Лента новостей

Впервые за десять лет рейтинг возглавила Испания. На расклад первой «десятки» стран также повлияла политика, повысив интерес к США и значительно снизив позиции Турции

Фото: YAY/ТАСС

После серьезного спада 2014 года массовый спрос россиян на зарубежную недвижимость так и не восстановился и в 2016 году ушел в еще более глубокий минус. К такому выводу пришли эксперты интернет-проекта «Prian.ru: Недвижимость за рубежом» при подготовке своего ежегодного отчета. Впрочем, для некоторых стран 2016-й стал более чем удачным.

Согласно статистике, впервые за десять лет рейтинг самых популярных стран для покупки недвижимости возглавила Испания, ставшая безусловным лидером спроса 2016 года. Свою роль сыграло падение цен, хотя его страна постепенно отыгрывает, и, конечно, программа Golden Visa, позволяющая получить вид на жительство в обмен на инвестиции, в том числе в недвижимость.

Болгария, которая в прошлом году была на первом месте, на сей раз оказалась на втором. Все-таки кризис больно ударил по претендентам на недорогую курортную недвижимость ценой до 50 тысяч евро, а болгарский рынок традиционно привлекает именно таких.

Италия, Германия и Греция заняли места с третьего по пятое. В прошлом году тройка состояла из тех же стран, только в другом порядке: Германия, Греция, Италия.

Политика, безусловно, вмешалась в недвижимый расклад, поэтому Британия и Соединенные Штаты свои позиции не намного, но улучшили. Хотя, статистика проявила все свое лукавство: по оценкам Prian.ru, интерес к американской недвижимости вырос, но реальный спрос все еще остается ограниченным и сосредоточенным всего на трех городах — Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Майами.

Турция заметно сдала, опустившись с шестого на девятое место, и была бы куда ниже, если бы подсчеты велись только по россиянам. А так, граждане Украины и Казахстана все-таки не дали Турции вылететь из лидирующей десятки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию