16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8240
  • RTS1163.50
31 декабря 2016, 18:16 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Шаткое перемирие: в Сирии продолжаются бои и авиаудары

Лента новостей

По данным СМИ, оппозиционные силы сообщают о столкновениях с армией Асада и грозят не поддерживать перемирие. Эксперты считают, что Совбез ООН не может изменить ситуацию

Сирия. Алеппо
Сирия. Алеппо Фото: ТАСС

Перемирие в Сирии стойким не стало. По данным Reuters, в последний день 2016 года в некоторых областях страны продолжались бои и авиаудары. Сирийские повстанцы сообщили агентству о столкновениях с правительственной армией и ее союзниками в провинциях Идлиб и Хама. Если же нарушения перемирия продолжатся, оппозиционные войска пообещали не участвовать в перемирии.

По данным арабского информагентства AL-Masdar, российская авиация в субботу продолжила бомбить маршруты поставок нефти ИГИЛ. Вместе с тем ВВС поддержали операцию в районе города Эль-Баб. Эксперт Института Ближнего Востока Сергей Серегичев считает, что Совет Безопасности ООН едва ли изменит ситуацию в регионе:

Сергей Серегичев эксперт Института Ближнего Востока «В последнее время Совбез превратился в поле сражений между, российским и американским лагерями, и даже резолюции на нейтральные темы уже не проходят. На поле боя сейчас все будет зависеть от договоренностей Турции с Ираном. Турция, которая дорожит отношениями с нами, не будет делать каких-то резких шагов. И если будет введен в действие компромиссный план, тогда, возможно, к лету ситуация в Сирии стабилизируется, то есть турки будут укрепляться в своей зоне безопасности, курды тоже будут укреплять захваченные территории. Правительственные силы и мы будем перегруппировываться, готовиться к штурму Идлиба, и здесь вопрос в том, договоримся ли мы с турками, что они возьмут боевиков из Идлиба либо, наоборот, решат их всех закопать. Нам бы, конечно, хотелось их всех уничтожить. Те группировки радикальные, которые не согласятся с этим форматом, будут уничтожены, а остальные просто будут инкорпорированы в это перемирие. Но тут может быть помеха в лице США, то есть в лице Обамы».

Совет безопасности ООН проголосует по предложенной Россией резолюции в поддержку договоренностей о прекращения огня в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию