• BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
1 января 2017, 23:40 ОбществоСпорт

Сборная России возглавила рейтинг УЕФА

Россияне, после «серебра» чемпионата Европы по мини-футболу, признаны лучшими среди европейских сборных

Серебряные медали сборной России по мини-футболу на чемпионатах Европы и мира стали высшим достижением отечественного футбола в ушедшем году, отмечает «Интерфакс».

В феврале в Сербии команда под руководством Сергея Скоровича дошла до финала, где уступила испанцам, ставшим чемпионами Европы.

Мировое первенство проходило с 10 сентября по 2 октября в колумбийских городах Кали, Букараманга и Медельин. Национальная сборная России по мини-футболу выиграла все три игры в группе, разгромила в 1/8 финала Вьетнам со счетом 7:0, а в четвертьфинале Испанию — 6:2.

В полуфинале иранцы смогли навязать борьбу нашей команде, которая победила с минимальным преимуществом 4:3. Единственный проигрыш команды произошел в борьбе за кубок чемпионов мира, где аргентинцы смогли взять верх со счетом 5:4. Второе место, тем не менее, можно считать хорошим результатом — Россия впервые в своей истории стала вице-чемпионом мира.

Кроме того, россияне возглавили рейтинг УЕФА среди лучших европейских сборных по мини-футболу по итогам года.

Свои достижения были и у других футбольных сборных. Мужская и женская студенческие сборные России по мини-футболу завоевали «серебро» на чемпионате мира в Бразилии, уступив хозяевам турниров.

Женская сборная по футболу смогла в этом году выйти в финальную часть Евро-2017 в Голландии, где сыграет в одной группе с Германией, Швецией и Италией.

Национальная сборная России по пляжному футболу завоевала бронзовые медали на Кубке Европы, в Евролиге и Межконтинентальном Кубке в 2016 году.

Основная сборная России по футболу не смогла добиться успеха, не выйдя из группы на Евро-2016 во Франции, сыграв вничью с Англией и проиграв Словакии и Уэльсу.