16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
3 января 2017, 09:11 ПолитикаКонфликты

Вооруженная сирийская оппозиция приостановила подготовку к переговорам в Астане

Лента новостей

Оппозиционеры утверждают, что Дамаск нарушает договоренности о прекращении огня

Вооруженные группировки сирийской оппозиции потребовали от Дамаска «соблюдать соглашение о перемирии», передает ТАСС. В совместном заявлении 12 формирований во главе с так называемой Сирийской свободной армией (ССА) объявили, что «замораживают все контакты, связанные с подготовкой к переговорам в Астане, запланированным на конец января 2017 года». Текст заявления был распространен в понедельник телеканалом Al Arabiya.

В нем утверждается, что правительственная армия и поддерживающие ее вспомогательные отряды несколько раз нарушали режим прекращения огня в долине Вади-Барада и регионе Восточная Гута под Дамаском, а также в провинции Хама и Дераа. ССА и ее союзники предупреждают, что прерывают подготовку к переговорам в Астане «до тех пор, пока нарушениям перемирия со стороны режима не будет положен конец».

Близкая к правительству газета Al-Watan, в свою очередь, сообщила, что войска и ополченцы открывали несколько раз ответный огонь по позициям противника. Информационное агентство SANA передало, что удары наносились по позициям террористов «Исламского государства» (ИГ) и «Джебхат ан-Нусра» (обе организации запрещены в РФ), на которых не распространяется режим прекращения огня.

Перемирие вступило в силу и действует на всей территории Сирии с 20 октября 2016 года.

В информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирии сообщалось в понедельник, что за сутки были зафиксированы 34 обстрела со стороны вооруженных формирований в провинциях Дамаск (16), Латакия (7), Алеппо (6) и Хама (5).

Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили.

29 декабря президент РФ Владимир Путин сообщил о достижении договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности правительства республики и вооруженной оппозиции начать мирные переговоры. Были подписаны три документа. Первый — между сирийским правительством и вооруженной оппозицией о прекращении огня на территории республики, второй — о комплексе мер по контролю за режимом прекращения огня. Третий документ — это заявление о готовности к началу мирных переговоров по сирийскому урегулированию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию