16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
5 января 2017, 00:47 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

В Индии в новогоднюю ночь зафиксированы массовые сексуальные домогательства

Лента новостей

Полиция начала расследование

После шумихи в прессе полиция Индии начала расследование массовых случаев сексуальных домогательств и попыток изнасилования в новогоднюю ночь в Бангалоре, сообщает ТАСС со ссылкой на комиссара полиции этого города.

Как отмечают индийские СМИ, следствие по факту массовых случаев домогательств и оскорблений женщин на улицах инициировано впервые.

В новогоднюю ночь в центре города, который считается символом современной Индии (здесь расположены офисы ведущих индийских компаний, работающих в области компьютерных и информационных технологий), собрались около 60 тысяч человек. Порядок обеспечивали полторы тысячи полицейских. Однако, несмотря на присутствие правоохранителей, толпы пьяных молодых людей принялись назойливо приставать к женщинам, оскорблять и унижать их.

Многие заплаканные девушки просили полицейских защитить их, указывали на преступников. В городские экстренные службы поступил 471 звонок с информацией о подобных правонарушениях, однако силовики поначалу практически никак не реагировали и никого не задерживали. Только под давлением общественности и прессы, распространившей, в том числе и по телеканалам, многочисленные свидетельства таких преступлений, правоохранители спустя несколько дней начали официальное расследование.

В последние годы проблема сексуальных домогательств в Индии стоит особенно остро. В декабре 2012 года в Нью-Дели произошло жестокое изнасилование студентки со смертельным исходом, которое стало причиной массовых протестов студенческой молодежи индийской столицы, обвинявшей полицию в бездействии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию