• BRENT $ 90.44 / ₽ 8464
  • RTS1166.92
4 января 2017, 17:32 ОбществоСпорт

Россиянин Сергей Устюгов одержал четвертую победу подряд на «Тур де Ски»

Устюгов выиграл гонку преследования и упрочил лидерство в общем зачете многодневки

Россиянин Сергей Устюгов выиграл гонку преследования в немецком Оберстдорфе в рамках лыжной многодневной гонки «Тур де Ски». Дистанцию 15 км свободным стилем он преодолел за 37 минут 58,5 секунды, передает ТАСС.

Второе место занял норвежец Мартин Йонсруд Сундбю (отставание 37,2 секунды), третьим финишировал канадец Алекс Харви (+1,08,8).

Россиянин Александр Бессмертных стал 24-м (+4.38,0), Алексей Червоткин — 26-м (+5.15,0), Андрей Ларьков — 32-м (+6.26,5), Петр Седов (+6.30,1), Андрей Мельниченко — 38-м (+6.52,1), Ермил Вокуев — 39-м (+7.10,1).

Устюгов, который выиграл три предыдущие гонки (спринт, масс-старт и скиатлон), упрочил лидерство в общем зачете «Тур де Ски», опережая идущего вторым Сундбю более чем на полминуты.

Ранее шесть россиян — Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Юлия Иванова и Евгения Шаповалова — были временно отстранены от соревнований по лыжным гонкам из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил.

Накануне Устюгов прокомментировал это решение передает портал Championat.com.

«Не чувствую себя непобедимым, но сегодня ощущал в себе силы. Что могу сказать по поводу допинга? За последние два месяца меня проверяли восемь-девять раз. Ко мне приходили ежедневно. Считаю отстранение своих партнёров крайне несправедливым. Я сражался не только за себя, но и за всех, кто, к сожалению, не может здесь находиться. Для меня это дополнительная мотивация выиграть «Тур де Ски», — цитирует Устюгова VG.