16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.53
7 января 2017, 08:33 Политика

Разведка США обнародовала доклад о влиянии РФ на ход президентских выборов в США

Лента новостей

Москва вела «кампанию влияния» по указанию высшего руководства страны

ЦРУ, ФБР и Агентство национальной безопасности США обнародовали в пятницу незасекреченную версию доклада о кибератаках, которые якобы предпринимались во время американской избирательной кампании в 2016 году.

В докладе разведсообщества отмечается, что Россия вела «кампанию влияния» на ход последних президентских выборов в США по указанию высшего российского руководства, в том числе, президент Владимира Путина.

«Россия ставила своими целями подорвать доверие общественности к демократическому процессу в США, опорочить (бывшего) госсекретаря (Хиллари) Клинтон и нанести ущерб ее шансам быть избранной, а также ее потенциальному пребыванию на посту президента. Мы также считаем, что у Путина и российского правительства выработалось явное предпочтение к тому, чтобы избранным президентом стал (Дональд) Трамп. У нас есть высокая степень уверенности в этих выводах», — приводит ТАСС цитату из документа.

Американская сторона утверждает, что в июле 2015 года российская разведка получила доступ к (компьютерным) сетям Национального комитета Демократической партии (НКДП) США и сохраняла этот доступ по меньшей мере до июня 2016 года. Кроме того, главное управление Генерального штаба Вооруженных сил России (бывшее Главное разведывательное управление, ГРУ) начало операции в киберпространстве, призванные повлиять на ход выборов в США, вероятно, к марту 2016 года.

Кроме того, представители российской разведки, якобы передали конфиденциальные сведения о Демократической партии США организации WikiLeaks, интернет-сайту DCLeaks.com и хакеру Guccifer 2.0.


Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию