16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.36 / ₽ 8163
  • RTS1173.68
9 января 2017, 10:05 Право

Дадина нашли на Алтае

Лента новостей

Больше месяца назад стало известно, что осужденного активиста переводят из карельской колонии. После этого его жена неоднократно сообщала, что он не выходит на связь, и не известно, куда его могли отправить

Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Ильдар Дадин приехал на Алтай. Осужденного активиста доставили в новую колонию.

На протяжении последнего месяца СМИ и жена Дадина писали, что он якобы пропал во время этапирования из карельской колонии. Директор Института прав человека Валентин Гефтер считает, что ничего экстраординарного в этой истории нет: ежемесячно в России тысячи заключенных перемещаются по этапу, и условия, как правило, у всех одинаковые. Поэтому, скорее всего, можно говорить о неправильной работе всей системы исправления наказаний.

Валентин Гефтер директор Института прав человека «Это типичный, к сожалению, случай: и с переводом далеко, и с отсутствием сообщений о том, куда он пропал, грубо говоря. На месяц-два иногда даже бывает. Что касается его отправления из Карелии в такую далекую «командировку», не только правозащитники, но и закон настаивает, чтобы это было, как и полагается, в ближайшее возможное место отбывания наказания — к дому, к родственникам, к тому месту, где человек был осужден. К сожалению, в законе есть, как всегда, оговорка — «за исключением отдельных случаев», поэтому ей и пользуются тогда, когда хотят человека заслать подальше по объективным или субъективным причинам. Думаю, что здесь они субъективные, поскольку близко такой человек не нужен, а может быть, это было сделано даже и для того, чтобы его несколько наказать за активность. Вся эта процедура очень не прозрачна, поэтому мы переходим к третьему моменту — когда и как должно сообщаться о переводе человека из одного места отбывания наказания в другое. Если частично хотя бы о переводе из СИЗО после вступления приговора в законную силу сообщается по закону родственникам и адвокату осужденного, то, когда уже идет перевод в процессе отбывания наказания из одной зоны в другую, закон об этом умалчивает. Поправка соответствующая была внесена тремя сенаторами год или два назад, но, к сожалению, она была по моим сведениям в декабре просто уже отклонена или, по крайней мере, положена в долгий ящик».

Многие юристы и правозащитники уже не первый год говорят о необходимости коренной реформы пенитенциарной системы, которая в последний раз проводилась в 1953 году. После этого в ней были лишь косметические изменения. В частности, эксперты Общероссийского гражданского форума предлагают распустить Федеральную службу исполнения наказаний (ФСИН) и вместо нее создать своего рода «тюремную госкорпорацию», работающую на совершенно других принципах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию