16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
9 января 2017, 13:00 ПолитикаПерсоны

Асад рассказал, от кого зависит успех переговоров по Сирии

Лента новостей

Глава государства заявил, что никаких ограничений со стороны Дамаска для диалога нет

Результаты переговоров по Сирии в Астане зависят от того, какая оппозиция будет в них участвовать. Так считает президент Сирии Башар Асад. Об этом он заявил в интервью французским СМИ, передает РИА Новости.

«Кто будет там с другой стороны? Мы до сих пор не знаем... Будет ли настоящая сирийская оппозиция? И когда я говорю «настоящая», имею ввиду, что у нее есть народное начало в Сирии, а не основы саудовские, французские или британские. Предполагается, что оппозиция будет сирийской и обсуждаться будут проблемы Сирии, в связи с этим успех предстоящих переговоров и их право на существование будет зависеть от этих моментов», — отметил президент.

Он, в свою очередь, подтвердил готовность к переговорам в Астане по урегулированию в Сирии, отметив, что никаких ограничений со стороны Дамаска для диалога нет.

Ранее российский президент Владимир Путин сообщил, что договорился с турецким лидером Тайипом Эрдоганом о предложении конфликтующим сторонам в Сирии продолжить процесс мирных переговоров на новой площадке в Астане. По словам Путина, новая площадка может дополнять женевские переговоры.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в Астане. Ожидается, что встреча в Астане пройдет 23 января, а в Женеве — 8 февраля под эгидой спецпосланника ООН по Сирии Стаффана де Мистуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию