16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
9 января 2017, 19:04 Право

Полиция Нидерландов сможет получить доступ к данным, собранным журналистами в Донбассе, только по решению суда

Лента новостей

Ранее стало известно о том, что полицейские изъяли у двух журналистов материалы по крушению малайзийского Boeing в Донбассе

Голландский суд закрыл полиции доступ к данным, изъятым у вернувшихся из Донбасса независимых журналистов. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС один из пострадавших журналистов Михел Спеккерс.

Полиция Нидерландов конфисковала у журналистов материалы по крушению MH17

По его словам, в ситуацию вмешался Союз журналистов Нидерландов, и через несколько часов после того, как оборудование было изъято, суд наложил запрет на доступ к данным.

«Это значит, что полиция может получить доступ к информации только по решению суда, — отметил Спеккерс. — Однако здесь замешана политика, поэтому сказать что-то определенное, что они будут делать или не будут делать, очень сложно. Надеюсь, что они будут уважать закон, и что я смогу получить обратно собранную информацию».

Одновременно журналист признал, что в течение тех нескольких часов, пока не было решения суда, сотрудники правоохранительных органов имели полный доступ к конфискованному оборудованию. «Я не знаю, что произошло за это время», — констатировал он.

Михел Спеккерс вместе со своим коллегой Стефаном Беком находился в Донбассе в течение девяти дней. По возвращении на родину 7 января правоохранительные органы Нидерландов задержали обоих в аэропорту и изъяли у них все собранные материалы по крушению MH17, а также камеры, телефоны и ноутбуки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию