16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
10 января 2017, 04:50 Стиль жизниМода

Красота в кредит: как салоны лишают денег и здоровья

Лента новостей

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А в салонах красоты предлагают взять кредит на большое количество посещений или процедур. Предварительно клиента «грамотно обрабатывают»: кофе, маска на лицо, психотропные вещества и только потом подписание документов

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Роспотребнадзор предупреждает о мошенничестве в салонах красоты. Ведомство опубликовало на своем официальном сайте предупреждение. Речь там идет об участившихся случаях обмана клиентов со стороны недобросовестных салонов красоты.

Схема следующая: сначала потенциальных клиентов приглашают по телефону на бесплатную процедуру, уже в салоне их знакомят с тестовыми образцами, рассказывают об «исключительных» свойствах косметики, после чего предлагают подписать кредитный договор сразу на большое количество посещений или процедур. При этом клиента держат в душном помещении, где играет громкая музыка, и используются сильные ароматические средства — все это сильно отвлекает внимание. Сам же документ изобилует терминами, в нем много страниц, но времени на его чтение клиенту под разными предлогами не дают.

Владислава пострадавшая от действий недобросовестного салона красоты «Происходило все случайно, очень много совпадений. Сказали, что мне нужно получить сертификат, который мне предоставила парфюмерная компания, в которой я действительно накануне была. Они мне позвонили, сказали, что вот такая-то фирма, нужно получить этот сертификат, и когда мне удобно будет подойти, и нужно взять с собой паспорт, потому что там проходная система. Я подошла туда, меня попросили подождать, отвели в кабинет, потом наложили какие-то маски, в полутьме, что-то начали говорить, и уже дальше все в полубессознательном состоянии. Они мне говорили, что я подписываю договор на оказание косметических услуг с фирмой, хотя эта фирма не имела сертификатов, то есть договор оказался просто на приобретение косметики, но на руках у меня были сертификаты именно на оказание косметических услуг. Сразу заключили договор, причем вчитаться в него они так и не дали. Сказали проверьте, и просто показали имя-фамилию, я прочитала. Говорю, что правильно. Предложили подписать и кофе, и вот у маски был очень резкий запах, поплохело немного».

Если подобный договор уже подписан, нужно пойти к юристу и, при необходимости, в суд. Однако подобные действия со стороны салонов нельзя стопроцентно квалифицировать как мошенничество, отмечают юристы. При этом клиент теряет не только деньги, но зачастую и здоровье. Как отличить недобросовестных торговцев красотой?

В приличных салонах бесплатные — рекламные — процедуры есть, но заставлять подписывать договор там не будут, говорит владелица сети салонов красоты Jean Louis David Татьяна Рогаченко.

Татьяна Рогаченко владелица сети салонов красоты Jean Louis David «Мне всегда хочется сказать, что я не перестаю повторять своим детям, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Уже об этом многое написано, и показано, и рассказано… И меня не перестают удивлять люди, которые по-прежнему считают, что можно что-то получить действительно бесплатно. То есть, если салон красоты приглашает на бесплатную процедуру, безусловно, это может иметь место. Но это никоим образом не значит, что после этого они обязаны купить какой-то полный комплекс услуг или подписать договор на какие-то услуги, на рассрочку, на кредиты. Мне кажется, мы живем в то время, когда уже можно быть более грамотными».

Сегодня отзывы практически о любом заведении можно найти в сети. Например, совсем недавно мне позвонили из салона красоты «Моника», что на «Китай-городе», и пригласили на бесплатную процедуру. В Интернете обнаружилась масса отзывов, в частности, о том, что в данном салоне на клиентов оказывают психологическое давление и, скорее всего, подмешивают в напитки психотропные вещества. Также выяснилось, что существует уже немало исков от невольных заемщиков к владельцам салона. Поэтому будьте бдительны, ведь если деньги еще можно вернуть, то здоровье уже вряд ли.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию