16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8017
  • RTS1128.26
9 января 2017, 19:10 Недвижимость

Должников будут лишать единственного жилья

Лента новостей

Минюст подготовил соответствующий законопроект. Запрет на изъятие жилья планируют сохранить только для недвижимости, не превышающей двукратный размер законодательных норм по метражу на человека

Министерство юстиции подготовило законопроект об изъятии единственного жилья у должников. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте regulation.gov.ru.

Ведомство предлагает внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс. Предполагается, что запрет на изъятие сохранится только для недвижимости, которая не превышает двукратный размер законодательных норм по метражу на человека. Новый законопроект также не распространяется на ипотечные квартиры и дома.

Кроме того проект закона подразумевает, что после продажи недвижимости должнику будут возвращаться средства за вычетом суммы задолженности, при этом возвращенных денег должно хватить для покупки нового единственного жилья, соответствующего нормативам.

По действующим правилам взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на единственное жилье должника и его семьи, исключение составляет недвижимость, которая является объектом ипотеки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию