16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
10 января 2017, 08:25 ПолитикаПерсоны

Оппозиции Венесуэлы отказали в отстранении от власти президента Мадуро

Лента новостей

Конституция страны не предполагает процесса импичмента главы государства, но есть ряд положений по контролю за исполнительной властью

Верховный суд Венесуэлы постановил, что оппозиционная национальная ассамблея не обладает полномочиями для смещения с должности президента Николаса Мадуро, сообщает РИА Новости. Ранее парламент одобрил отстранение Мадуро от власти «в силу неисполнения им своих обязанностей». За это решение проголосовали большинство депутатов — 106 человек.

«Согласно 336 статье конституции и в соответствии с имеющимся законодательством депутатам было указано воздержаться от продолжения процесса объявления политической ответственности президента республики и принятия каких-либо актов, которые выходят за рамки их конституционных полномочий», — говорится в заявлении суда.

Конституция Венесуэлы, принятая в 1999 году, не предполагает процесса импичмента в отношении главы государства. Однако есть положения, которые предполагают формы контроля парламента за исполнительной властью.

Кризис в Венесуэле усугубился после начала работы оппозиционного парламента год назад. Сейчас никакого рабочего взаимодействия между законодательной и исполнительной властями нет. Мадуро обвинил оппозицию в попытке «парламентского переворота», а парламент в свою очередь заявил о нарушении конституции со стороны главы государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию