16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
10 января 2017, 08:53 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Лайф назвал причину крушения Ту-154 над Черным морем

Лента новостей

Второй пилот перепутал рычаги управления, а произошло это в условиях низкой высоты и перегруза

Ту-154, упавшего в Черное море, погубила совокупность нескольких факторов: борт отправился в последний рейс перегруженным, а второй пилот Александр Ровенский на взлете перепутал рычаги управления шасси и закрылками и вместо того, чтобы убрать шасси, убрал закрылки. Когда экипаж заметил ошибку, было уже поздно: тяжелому Ту-154 попросту не хватило высоты для спасительного маневра, поэтому он ударился о воду хвостовой частью фюзеляжа и разрушился.

После полной расшифровки чёрных ящиков разбившегося 25 декабря 2016 года в акватории Сочи самолета— параметрического и речевого — эксперты Минобороны фактически уже точно могут назвать причины авиакатастрофы, сообщает Лайф.

Источник, знакомый с ходом расследования причин катастрофы, рассказал, что пресловутый человеческий фактор признан приоритетной версией крушения Ту-154.

Спасти машину было нельзя: не хватало скорости и высоты. Хвостовая часть первой коснулась воды, а затем Ту-154 на большой скорости ударился о море правым крылом и разрушился.

По словам источника Лайфа, нештатная ситуация стала полной неожиданностью для экипажа: в первые секунды командир самолёта 35-летний майор Роман Волков и второй пилот Александр Ровенский растерялись, однако быстро взяли себя в руки и до последних секунд пытались спасти самолёт.

Катастрофа с Ту-154 произошла 25 декабря 2016 года недалеко от побережья Сочи. Борт Минобороны РФ летел в сирийский Хмеймим с аэродрома Чкаловский, а в Сочи он только дозаправлялся. На борту лайнера находилось 92 человека. Через несколько минут после отрыва от полосы самолёт пропал с экранов радаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию