16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
10 января 2017, 09:20 Право

Новосибирского маньяка признали вменяемым

Лента новостей

Следственные действия в отношении Евгения Чуплинского продолжаются

Экспертиза признала вменяемым Евгения Чуплинского, обвиняемого в убийстве 17 женщин в Новосибирске в 1998–2006 годах, об этом сообщил РИА Новости адвокат Михаил Жуков.

Евгения Чуплинского в конце 2016 года перевели в Новосибирск из Центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, где он проходил экспертизу.

Следователь сообщил, что по результатам экспертизы каких-то патологий или отклонений у Чуплинского не выявлено. В отношении Чуплинского продолжаются следственные действия в рамках ранее подписанного им досудебного соглашения.

Адвокат добавил, что после завершения работы следователей защита выработает свою позицию относительно предъявленных обвинений.

Серия убийств женщин, приписываемых некоторыми СМИ «маньяку-сатанисту», началась в Новосибирске в 1998 году. С этого времени по 2006 год были зверски убиты и расчленены 17 женщин. Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил, что убийства носили «демонстративный характер». Некоторые из убитых женщин были проститутками. Расследование дела приостанавливалось, но было возобновлено.

По данным следствия, Чуплинский пользовался интимными услугами девушек, после чего убивал их, а затем расчленял и разбрасывал останки в разных районах Новосибирска и области.
Расследование длилось около десяти лет, в ходе него допрошены более 3 тысяч свидетелей, назначено более 300 молекулярно-генетических экспертиз.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию