16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
11 января 2017, 05:22 Стиль жизниКультура

Уже скоро — «Искусство Европы» в музее Пушкина

Лента новостей

Новая выставка в музее Пушкина — «Искусство Европы 1945-68». Экспозиция будет доступна к просмотру в марте. Порядка 500 работ около 200 европейских художников

Фото: PhotoXPress

Выставка «Искусство Европы 1945-1968» должна была стартовать в Москве, но ее отложили из-за санкций. Как пишет Deutsche Welle, сначала экспозиция открылась в Брюсселе, сейчас проходит в немецком Карлсруэ и будет доступна москвичам только в марте. Зрителям представят порядка 500 работ около 200 европейских художников за период после окончания Второй мировой и до начала 1970-х.

Данила Булатов куратор выставки с российской стороны, сотрудник ГМИИ имени Пушкина «Первый раздел посвящен теме скорби и памяти, есть раздел, посвященный «холодной войне», конфликтам, реакции художников на эти события, на трагические события. Дальше развитие новых тенденций в искусстве, новый реализм, названия, объединяющие очень разные тенденции, в том числе поп-арт, реализм, как действительно фигуративная живопись, которая продолжает существовать в послевоенном мире, новый идеализм — это утопические искания художников в разных странах, связанные с прорывом в области технологий, науки и попытками средствами искусства следовать за техническими утопиями и новациями. Последний раздел посвящен политической утопии, каким-то попыткам преобразовать мир, конечно, связано с 1968 годом, с событиями, которые происходят во всей Европе».

Галереи в двух странах отказали организаторам в сотрудничестве, однако поддержку кураторам оказали Евросоюз и немецкий МИД. Выставка будет работать в главном здании музея Пушкина с начала марта вплоть до конца мая 2017.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию