16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8165
  • RTS1174.27
11 января 2017, 11:51 Общество

ГИБДД: сегвеи и электрические самокаты не станут выделять в отдельную категорию ТС

Лента новостей

Госавтоинспекция приравняла пользователей таких средств передвижения к пешеходам

ГИБДД не будет относить сегвеи, гироскутеры, моноколеса и электрические самокаты к отдельной категории транспортных средств. Это следует из полученного сегодня ответа ведомства на запрос депутата Госдумы Александра Васильева, пишет ТАСС.

Парламентарий ранее просил Госавтоинспекцию рассмотреть вопрос об урегулировании статуса сегвеев и других видов электротранспорта, а также определить меры ответственности для их владельцев в случае дорожных происшествий. Однако в ГИБДД посчитали, что владельцы новых видов электротранспорта относятся к категории пешеходов.

«С точки зрения Правил дорожного движения РФ лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования», — говорится в ответе ведомства на депутатский запрос.

Как отметил Васильев, это означает, что в ближайшее время пользующиеся, к примеру, сегвеями граждане не должны будут страховать ответственность перед третьими лицами и получать права как водители ТС, но и не смогут ездить по дорогам общего пользования, а только по тротуарам или обочине. Депутат считает, что необходимо следить за взаимодействием обычных пешеходов с владельцами новых видов электротранспорта, поскольку уже зафиксированы несколько несчастных случаев с участием такого транспорта, в которых получили травмы в том числе дети.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию