16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8178
  • RTS1174.00
11 января 2017, 20:11 ОбществоСпорт

Смирнов: призыв отстранить российских спортсменов от соревнований отражает лишь позицию NADO

Лента новостей

В понедельник руководители 19 национальных антидопинговых агентств выступили с требованием отстранить Россию от участия во всех соревнованиях и лишить всех турниров

Национальные антидопинговые организации (NADO), выступившие за санкции в отношении России и российских спортсменов, выразили позицию узкоспециализированных коллективов, а не мнение самих стран. Об этом ТАСС сообщил глава Независимой общественной антидопинговой комиссии Виталий Смирнов.

В понедельник руководители 19 национальных антидопинговых агентств выступили с требованием отстранить Россию от участия во всех международных соревнованиях, а также лишить страну всех турниров из-за допинга.

«Мы видим, что некое заявление подписано от лица агентств 19 стран, — сказал Смирнов. — Возникает ложное впечатление, что это позиция самих стран, а это не так. Это лишь позиция руководителей небольших, узкоспециализированных коллективов (10-20 человек). В этой связи должен отметить, что у нас по-прежнему сохраняется рабочий контакт как с национальными олимпийскими комитетами, так и с международными спортивными федерациями, безусловное большинство которых демонстрируют взвешенный и разумный подход к сложившейся ситуации».

В 2016 году независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена опубликовала две части доклада, в которых Россия обвиняется в наличии государственной поддержки допинга.

Президент России Владимир Путин после обнародования 9 декабря второй части заявил, что в стране никогда не существовало системы, поддерживающей нарушения антидопинговых правил. При этом он признал, что в России, как и в других странах, сама проблема допинга существует.

Вице-премьер РФ Виталий Мутко отметил, что Россию обвиняют в действиях, которые невозможны в принципе. Он отметил, что для заявлений о сговоре или господдержке допинга должны быть реальные основания.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию